ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 сентября 2023 года дошкольные образовательные учреждения будут работать по новым алгоритмам. Теперь ДОУ должны составлять образовательные программы с учетом ФОП ДО. Такое требование зафиксировано в приказе Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования».

ФОП ДО предусматривает базовый уровень требований, которые предъявляются в отношении объема, содержания и результатов работы с дошкольниками в ДОУ.

Программа дает возможность реализации ряда главных функций дошкольного образования, а именно:

- обучение и воспитание детей-дошкольников как граждан РФ, формирование у них основ гражданской и культурной идентичности.

- создание единого ядра содержания дошкольного образования через приобщение воспитанников к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям русского народа.

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до зачисления в школу, обеспечение детям и их родителям (законным представителям) идентичных по качеству условий ДО, независимо от места проживания.

Более подробно с содержанием ФОП ДО можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

ФОП ДОХочу такой сайт

Также с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной  образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ.

Более подробно с содержанием ФАОП ДО можно ознакомиться, перейдя ссылке:

ФАОП ДО

Памятка ФОП ДО

13.07.2023

Памятка ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)

Особенности ФОП ДО

03.07.2023

Особенности ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО

03.07.2023

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)